-10%
¡En Stock!
SKU
654571.3

Aspirina 500 Mg 10 Sobres Granulado

Special Price 5,36 € Regular Price 5,96 €

PAGO SEGURO

listado de farmacias

ENVÍO GRATUITO

a partir de 69€

ENTREGA

en 24 / 48 horas
PEDIDOS POR TELÉFONO
HORARIO 10:00 - 18:00

Aspirina 10 sobres granulado se disuelve en la boca con un rico sabor a naranja cola para eliminar el dolor de cabeza, los dolores musculares, articulares, fiebre, gripe y malestar general. El ácido acetilsalicílico es el principio activo de este medicamento, el cual actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

La Aspirina en sobres tiene una acción analgésica actuando sobre el hipotálamo y a nivel periférico bloqueando la generación de impulsos dolorosos, es antiinflamatoria ya que inhibe la síntesis de prostaglandinas y otros mediadores de la inflamación. También tiene una acción antipirética porque reduce la temperatura anormalmente elevada al actuar sobre el centro termorregulador del hipotálamo y producir vasodilatación periférica que aumenta la sudoración y por tanto la pérdida de calor. Por último, cabe destacar su acción antiagregante plaquetaria para evitar trombosis.  

La istración del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación. Para los adultos y adolescentes mayores de 16 años se recomienda la toma de un sobre cada 4 a 6 horas, según indique el médico. La dosis máxima recomendada es de 4 g/24 horas. Tomar el medicamento con las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas.

Composición: Aspirina granulado contiene 500 mg de ácido acetilsalicilico en forma de gránulos para aliviar eficazmente los dolores ocasionales, leves o moderados. 

Modo de Empleo: Para la istración de la Aspirina en sobres, el granulado se pone directamente en la lengua. Se dispersa en la saliva antes de tragar y se recomienda su toma después de las comidas. 

Advertencias: Evitar la ingesta de bebidas alcohólicas durante el tratamiento. Usar siempre la dosis menor que sea efectiva. Se debe notificar al médico síntomas como ardor, dolor abdominal, debilidad general injustificada, sudor frío, mareo, hipotensión, vómitos sanguinolentos o heces negruzcas. Si el dolor y/o la fiebre continúan tras 10 y 3 días respectivamente de tratamiento, se aconseja acudir al médico. Se debe evitar la utilización de ácido acetilsalicílico para el tratamiento de la fiebre en niños y adolescentes menores de 16 años.

Formato: Aspirina granulado se presenta en una presentación de empaque con 10 sobres de 500 mg. granulado.