-10%
Out of stock
SKU
661523.2

Aspirina 500 Mg 20 Sobres Granulado

Special Price 8,79 € Regular Price 9,77 €

PAGO SEGURO

listado de farmacias

ENVÍO GRATUITO

a partir de 69€

ENTREGA

en 24 / 48 horas
PEDIDOS POR TELÉFONO
HORARIO 10:00 - 18:00

La aspirina es uno de los medicamentos que son usados, con más frecuencia para el alivio del dolor y fiebre, esto hace que sea cada vez más recomendado por el personal de salud y prescrito por los médicos; la aspirina, en la presentación en sobres granulados, pertenece a los Laboratorios Bayer, uno de los laboratorios farmacéuticos más famosos.

El medicamento como su principio activo (ácido acetilsalicílico), actúa en aliviar los dolores menstruales, dolores de cabeza o musculares, malestar general; una de las ventajas al presentarse en sobres granulados, es que su efecto comienza a realizarse en un lapso de 15 a 30 minutos después de haber ingerido este medicamento.

La aspirina también se encuentra indicada para ayudar a disminuir los estados febriles, se puede usar en adolescentes a partir de los 16 años, siempre y cuando la persona que se le suministre el medicamento no sea alérgica al principio activo de este medicamento.

Debido a su presentación en sobres granulados (unidosis), es un medicamento que es fácil de ingerir y puede llevarse a todas partes; lo que permite que pueda ser usado sin problemas, cada envase cuenta con la dosis necesaria para ayudar a disminuir los síntomas.

Una de sus ventajas es que el producto puede tomarse disuelto en agua o zumo, lo que es ideal para las personas que son susceptibles o tienen un estómago delicado, o acidez producida por medicamentos o fármacos, es importante que no se consuma por tiempo prolongado, puede ocasionar reacciones adversas al organismo.

Cuenta con un agradable sabor a naranja-cola, lo que permite que su ingesta sea fácil y no interfiera con los zumos o agua, en caso que deba ser diluido algún líquido para poder ingerirse. Los síntomas comienzan a disminuirse después de unos 15 a 30 minutos de haber ingerido el sobre granulado.

La aspirina granulada permite que se disuelva poco a poco en la boca, así comienza a actuar directamente en la zona donde se encuentra el dolor; de manera que pueda reducir las dolencias o malestares de una manera rápida y segura.

Es un producto que puede ser tomado por las personas que presentan dolores de cabeza, tales como las migrañas o cefaleas moderadas, permite actuar rápidamente y así eliminar los dolores para que la persona pueda realizar todas las actividades diarias sin limitaciones.

La rapidez en la que actúa permite que sea un medicamento altamente recomendado, lo que permite su aceptación en la población; los sobre unidosis son las presentaciones que cuenta con una mayor venta y recomendación, le asegura a la persona la obtención de la dosis necesaria en cada toma, además de presentar un práctico y fácil presentación.

Es importante que este medicamento sea suministrado correctamente y con supervisión médica, de manera que no se auto mediquen, especialmente en las personas que cuenta con alguna afección o que se encuentre consumiendo otros tratamientos médicos, muchas veces, algunos medicamentos pueden reducir la efectividad de la aspirina.

A medida que los síntomas comiencen a desaparecer, es importante que la persona comience a suspender poco a poco el consumo de la aspirina granulada.

Composición: 500mg de ácido acetilsalicílico y 543mg de contenido de sodio.

Modo de empleo: se debe tomar un sobre cada 4 a 6 horas, se recomienda que se realice la toma con las comidas o con leche, especialmente si la persona presenta algunas molestias digestivas. Es importante que no se consuma este medicamento con el estómago vacío.

Advertencias: no debe ingerir más de la dosis diaria recomendada, un máximo de 4 a 6 sobres por día, no debe excederse. En caso que los síntomas no mejoren en un lapso de una semana, se recomienda que suspenda su uso y consulte a su médico. Manténgase fuera del alcance de los niños, almacene en un lugar fresco y seco preferiblemente alejado del calor.

Formato: envase con 20 sobres granulados.