-10%
¡En Stock!
SKU
712729.1

Aspirina C 10 Comprimidos Efervescentes

Special Price 5,36 € Regular Price 5,96 €

PAGO SEGURO

listado de farmacias

ENVÍO GRATUITO

a partir de 69€

ENTREGA

en 24 / 48 horas
PEDIDOS POR TELÉFONO
HORARIO 10:00 - 18:00

Aspirina C es un tratamiento apropiado para aquellos males que vienen asociados con el malestar general, la fiebre y dolores ocasionales o de relativa frecuencia como el dolor de cabeza, dolor muscular o de espalda. Este producto cuenta con Aspirina cuyo principio activo es el ácido acetilsalicílico que tiene un efecto analgésico y antipirético con el agregado de Vitamina C que ayuda al tratamiento y prevención de la gripe y el resfriado, así como antioxidante y diurético natural, el carácter efervescente de los comprimidos facilita su empleo para personas con dificultades a la hora de  consumir fármacos en presentaciones sólidas.

Consumo apropiado para quienes padecen de malestar general asociado con fiebre, gripe o resfriado común, sin embargo su uso más frecuente es para el tratamiento de dolores leves ocasionales como el dolor de cabeza, dolor muscular o dolor de espada por su cualidad de analgésico y antipirético.

Aspirina C tiene un agregado de Ácido ascórbico, conocido popularmente como Vitamina C que usualmente es consumido para el tratamiento o prevención de la gripe y el resfriado asó como antioxidante y diurético natural, siendo el complemento ideal para la Aspirina puesto que ayuda a cubrir todo lo que solemos definir como malestar general y a cubrir los males de salud más comunes, por lo que es necesario en todo hogar.

Esta presentación de Aspirina C cuenta  con 10 comprimidos y cada uno de ellos con 400mg de Ácido Acetilsalicílico o Aspirina y 240mg de Ácido ascórbico o Vitamina C en una cómoda presentación de comprimidos efervescentes, facilitando el uso para aquellas personas que tienen dificultad para el consumo de presentaciones sólidas.

Esta combinación es beneficiosa también para tratar la fatiga, la merma de rendimiento, el estrés y la convalecencia y malestares postvacunales, tiene propiedades diuréticas. Son un antiagregante plaquetario en la prevención primaria y secundaria de enfermedades plaquetarias, por lo que es un medicamento completo e indispensable en la despensa de cualquier hogar, que no requiere récipe y puede ser usado en diversas situaciones de la cotidianidad.

AdvertenciasNo istrar durante el embarazo o cuando se sospeche u existencia ni durante la lactancia. Suspender el uso si durante su istración se presenta sangramiento, evitar istración simultánea con alcohol. La istración de altas dosis es riesgosa para la salud.

FormatoLa presentación es de una caja de 10 comprimidos efervescentes.