-10%
¡En Stock!
SKU
709527.9

Aspirina Complex 500 Mg 10 Sobres

Special Price 7,34 € Regular Price 8,15 €

PAGO SEGURO

listado de farmacias

ENVÍO GRATUITO

a partir de 69€

ENTREGA

en 24 / 48 horas
PEDIDOS POR TELÉFONO
HORARIO 10:00 - 18:00

La aspirina es uno de los medicamentos más recomendados por los médicos por su alto grado de efectividad en el organismo. Además es uno de los primeros medicamentos que comenzó a comercializar Laboratorios Bayer. Es muy seguro de utilizar, brinda una mejoría de los síntomas y es de venta libre. En el caso de la Aspirina Complex está compuesto por ácido acetilsalicílico, un potente analgésico que permite aliviar los dolores y la fiebre; también contiene clofenamina, que es un antihistamínico para reducir el estornudo y el lagrimeo muy común en la gripe, y fenilefrina es un vasoconstrictor que permite reducir la congestión nasal.

Una de las ventajas de este producto es que permite que la persona que lo consuma pueda descansar, esto hace que el proceso de recuperación sea más rápido. Cuenta con una presentación de 10 sobres, lo que facilita que las personas puedan siempre cargar un sobre en su cartera o bolso, de esta manera permite ingerirlo cuando lo necesite. Un sobre de este producto contiene la dosis adecuada para una toma, esto ayuda a que el paciente evite excederse en las tomas recomendadas. Si los síntomas no mejoran el paciente debe consultar a su médico.

Los sobres de Aspirina Complex cuentan con un agradable sabor a limón, las personas pueden disolverlo en medio vaso de agua o zumo; es importante esperar unos segundos para que el contenido del sobre se disuelva completamente. Cabe destacar que Aspirina Complex no es un producto para tratar la tos con mucosidades solamente. En estos casos se recomienda realizar un tratamiento en conjunto con un jarabe expectorante.

En consecuencia la aspirina reducirá los síntomas de dolor o molestia y el jarabe las mucosidades del organismo. La Aspirina Complex es un medicamento ideal para las personas que no pueden ingerir pastillas o cápsulas porque se les adhieren a las paredes del estómago o de otra parte del organismo promoviendo vómitos. Una de las ventajas de la aspirina efervescentes es que es absorbida rápidamente por el organismo, reduciendo los síntomas ocasionados por la gripe de forma inmediata.

En caso que la persona tenga alguna duda sobre el uso de este medicamento, se recomienda consultar con su farmacéutico o médico, el personal indicado es el encargado de aclarar las dudas que presente sobre el producto que va a consumir. La Aspirina Complex es un medicamento que indicado para el alivio del malestar general en adultos y adolescentes; en el caso de los niños se deben utilizar otros tipos de medicamentos.

Composición: el principio activo es el ácido acetilsalicílico, fenilefrina y clorfenamina; entre los excipientes se encuentran el ácido cítrico anhidro, hidrogenocarbonato de sodio, aroma de limón, colorante amarillo de quinoleína.

Modo de empleo: adolescentes mayores de 16 y adultos, debe disolver un sobre de Aspirina Complex en medio vaso de agua o zumo, esperar que el contenido deje de burbujear y consumirlo todo. La toma se recomienda 1 sobre cada 6 u 8 horas, es importante que se ingiera después de las comidas principales, no se recomienda beber este medicamento con el estómago vacío. 

Advertencias: no debe ser consumido por personas que presente reacciones alérgicas al ácido acetilsalicílico, clorfenamina, fenilefrina o a cualquiera de sus ingredientes. No debe ser consumido por persona que presente alguna enfermedad en los riñones o hígado. No debe ser consumido por personas que hayan presentado dificultad para respirar, broncoespasmos o tos. No debe ser suministrado en personas que padezca de glaucoma, tensión arterial alta, taquicardia, enfermedades del corazón, como cardiopatía o una enfermedad cardiovascular grave.

También debe ser evitado en personas que padecen de ulceras en el estómago, que padezca de obstrucción del cuello de la vejiga o retención urinaria. Las embarazadas o en periodo de lactancia no debe consumir este medicamento. Es importante no suministrar este medicamento para contrarrestar los síntomas que pueda ocasionar las vacunaciones. Las personas que hayan pasado por una intervención quirúrgica o se encuentre próximas a someterse a una, no deben consumir este medicamento. En caso de una cirugía bucal se recomienda consultar a su médico antes de usar el producto. Almacene en un lugar fresco y seco, preferiblemente alejado del calor. Mantenga fuera del alcance de los niños. No consumir luego de la fecha de caducidad.

Formato: envase de 10 sobres de 500mg.