-10%
¡En Stock!
SKU
832949.6

Aspirina Plus 500 Mg/ 50 Mg 20 Comprimidos

Special Price 5,36 € Regular Price 5,96 €

PAGO SEGURO

listado de farmacias

ENVÍO GRATUITO

a partir de 69€

ENTREGA

en 24 / 48 horas
PEDIDOS POR TELÉFONO
HORARIO 10:00 - 18:00

La aspirina cuenta con ácido acetilsalicílico y cafeína, cada uno de estos principios aporta un efecto en el organismo; este medicamento es uno de los más utilizados para reducir y aliviar los dolores, fiebre y malestares de cuadros gripales. La aspirina es uno de los medicamentos más antiguos que pertenece a los Laboratorios Bayer, por lo tanto es uno de los más famosos para reducir el malestar general.

El ácido acetilsalicílico es un componente del fármaco, que actúa como analgésico antipirético y antiinflamatorio no esteroideo; este principio activo permite aliviar los dolores menstruales, dolores de cabeza o musculares; esto se debe a que ocasiona una inhibición en la síntesis, así logra impedir la estimulación del dolor.

Mientras que la cafeína permite la estimulación del sistema nervioso central, lo que logra reducir los malestares que puedan ocasionar los cuadros gripales; la aspirina se encuentra indicada para ayudar a la disminución de la fiebre y dolores musculares, una de sus ventajas es que puede ser ingerido en adolescentes de 16 años en adelante, siempre y cuando la persona no sea alérgica a sus principios activos.

Esta presentación son comprimidos, con una dosis alta de ácido acetilsalicílico y una dosis baja de cafeína; sus comprimidos son fácil de tomar, no ocasiona malestar estomacal, además sus comprimidos no se pegan en las paredes del estómago, lo que es ideal para ser consumido por la personas que cuenta con un estómago delicado.

Al momento que estos comprimidos ingresan al organismo, son absorbidos y permiten actuar directamente en la zona donde se ocasiona los dolores, lo que ayuda a reducir la fiebre y los malestares, lo que permite el correcto descanso de la persona que presenta estos síntomas.

Son comprimidos que puede ser ingerido por las personas que presentan dolores de cabeza, tales como la migraña o cefaleas leves a moderada; los principios activos actúan rápidamente, lo que ayuda a reducir estos dolores, así la persona puede continuar realizando sus actividades diarias sin ningún tipo de dolor.

Debido a la rapidez con la que actúa, lo clasifica como un analgésico altamente recomendado, lo que avala su eficacia y los años que cuenta en el mercado farmacéutico. El blíster de los comprimidos cuenta con una ranura, esto ayuda a que las personas pueda desprender algunos comprimidos son necesidad de sacarlo del blíster, así puede llevarse a todas partes.

Cuando comienza a reducir los síntomas es importante que se comience a suspender este medicamento; la aspirina en comprimidos debe ser suministrado adecuadamente, especialmente bajo la supervisión médica, en casos donde el paciente cuente con una afección distinta o se encuentre con el consumo de varios medicamentos, de manera de no auto medicarse

Esto se debe a que algunos pacientes necesitan ingerir dosis menores, así no interferir con los otros medicamentos que se encuentra consumiendo.

Composición: 500mg de ácido acetilsalicílico y 50mg de cafeína.

Modo de empleo: se debe ingerir 1 comprimido cada 4 a 6 horas, esta dosis se recomienda en adolescentes de 16 años y adultos. Se recomienda que la toma se realice junto a un vaso de agua o zumo de fruta. Es importante que no se consuma con el estómago vacío.

Advertencias: no debe ingerir más de la dosis diaria recomendada, no debe excederse más 6 comprimidos al día. En caso que los síntomas no mejoren en un lapso de una semana, se recomienda que suspenda su uso y consulte a su médico. Manténgase fuera del alcance de los niños, almacene en un lugar fresco y seco preferiblemente alejado del calor. En caso de ser ingerido por pacientes con insuficiencia renal o hepática, es importante consumir una menor cantidad del producto, siempre consultándolo con el médico. El uso prolongado de estos medicamentos puede ocasionar alguna reacción desfavorable, las mujeres embarazadas o que se encuentre en periodo de lactancia debe consultar a su médico antes de ingerir este producto.

Formato: envase con 20 comprimidos.