-10%
¡En Stock!
SKU
891630.6

Bekunis Complex 100 comprimidos

Special Price 13,73 € Regular Price 15,25 €

PAGO SEGURO

listado de farmacias

ENVÍO GRATUITO

a partir de 69€

ENTREGA

en 24 / 48 horas
PEDIDOS POR TELÉFONO
HORARIO 10:00 - 18:00

Bekunis Complex está preparado a base de Sen y Bisacodilo, dos plantas con propiedades laxantes y desintoxicantes del tracto intestinal, con mecanismo de acción de tipo estimulante que incrementa el peristaltismo intestinal (movimiento involuntario del intestino) ayudando al organismo a la evacuación en un plazo de 6 a 9 horas, con lo que se consigue liberar el tracto digestivo inferior, aliviar el malestar abdominal, recuperar el apetito y deshacerse de la mala sensación de inflamación del abdomen, esto a su vez contribuye a la eliminación de toxinas que se han acumulado por la falta de defecación y que favorecen las infecciones intestinales.

Para los pacientes en recuperación de recientes afecciones diarreicas, el Bekunis Complex funciona como un regulador del tránsito intestinal, que equilibra la función astringente de los antidiarreicos, la restauración de la flora bacteriana y la restitución de la función peristáltica en el intestino delgado.

Es un producto apto para mayores de 12 años, con solo un comprimido antes de acostarse, a la mañana siguiente debe ocurrir la primera evacuación, disminuye el dolor anal y la posibilidad de fisuras ya que fluidifica las heces lo suficiente para que sean expulsadas pero sin excesos que causen diarreas, Bekunis controla la obstrucción intestinal, previene la colitis ulcerosa y evita la aparición de hemorragias intestinales, se toma fácilmente como cualquier pastilla o comprimido, absteniéndose así del desagrado a sabores vegetales en infusiones. Resiste los ácidos gástricos, no contiene aditivos químicos ni conservantes.

Composición: Frutos de Sen: 60 mg Hojas de Sen: 20 mg Extracto acuoso de frutos de Sen: 25 mg (Cassia senna L.); Bisacodilo: 5,1 mg

Modo de empleo: tomar un comprimido 15 a 30 minutos antes de acostarse con abundante líquido, preferiblemente agua.

Advertencias: no debe istrarse a menores de 12 años, evite tomar el producto bajo los efectos del alcohol, guarde este medicamento donde los niños no tengan acceso y verifique siempre la fecha de caducidad antes de destapar el frasco, lea con detenimiento el prospecto y consulte a su médico antes de tomarlo.

Formato: caja que contiene 100 comprimidos recubiertos.