-10%
¡En Stock!
SKU
724120.1

Cafiaspirina 20 Comprimidos

Special Price 5,36 € Regular Price 5,96 €

PAGO SEGURO

listado de farmacias

ENVÍO GRATUITO

a partir de 69€

ENTREGA

en 24 / 48 horas
PEDIDOS POR TELÉFONO
HORARIO 10:00 - 18:00

Los síntomas de dolor leve a moderado pueden llegar a ser sumamente molestos, interrumpiendo la jornada diaria e impidiendo tu concentración; por otro lado, la fiebre puede poner el alto a un día productivo y traer mucho malestar. Por ello, se hace necesaria la compañía de un medicamento que sea eficaz en el combate del dolor y de la fiebre, pero una preocupación constante suele ser la somnolencia que esta tiende a provocar: pensando en ello, Bayer trae para ti un medicamento que combina el poder antipirético y analgésico con el estimulante en un solo comprimido.

La Cafiaspirina 20 comprimidos de Bayer es un producto altamente eficaz para el tratamiento de los dolores leves a moderados y para combatir los estados de fiebre; su fórmula, que contiene ácido acetilsalicílico y cafeína, lo hace efectivo en el alivio de los síntomas dolorosos tanto como en la reducción de los síntomas de fiebre.

La combinación de estos dos compuestos tiene efectos notables debido a la acción que cada uno tiene sobre los procesos causantes del dolor y la fiebre: el ácido acetilsalicílico pertenece al grupo de analgésicos antipiréticos y antiinflamatorios no esteroideos, cuyo efecto analgésico se debe a que inhibe la síntesis de prostaglandinas, impidiendo así la estimulación de los receptores del dolor por la bradiquinina y otras sustancias; es posible, que, además, haya efectos centrales sobre el hipotálamo.

El ácido acetilsalicílico también tiene efectos antipiréticos, por lo que es efectivo reduciendo los estados febriles. El efecto contra la fiebre parece tener que ver con la inhibición de las prostaglandinas, si bien, los núcleos del hipotálamo parecen tener un efecto regulador en estos procesos periféricos, por lo que la acción del ácido sería doble. Este compuesto, por medio de la acetilación de la ciclooxigenasa de las plaquetas, también evita la formación de tromboxano A2, teniendo un efecto antiagregante.

Por su parte la cafeína tiene propiedades estimulantes del sistema nervioso central, por lo que es altamente efectiva en la reducción de los estados de somnolencia propios de la fiebre; por tanto, mientras el ácido acetilsalicílico combate la fiebre con sus efectos antipiréticos, la cafeína elimina la somnolencia y el estupor causados por tales estados.

Cada comprimido contiene: Ácido acetilsalicílico, 500 mg (principio activo). Cafeína, 50 mg (principio activo). Almidón de maíz (excipiente). Celulosa en polvo (excipiente)

Modo de empleo: Tome un comprimido cada 4 o 6 horas. No exceda de 8 comprimidos en 24 horas. Aquellos pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas deben consultar al médico antes de usar el producto, ya que la dosis debe reducirse.

Advertencias: mAlergia, hipersensibilidad o de haber sufrido reacciones adversas al ácido acetilsalicílico, la cafeína o alguno de los componentes de la fórmula en el pasado. Úlcera de estómago, de intestino o molestias gástricas de repetición. Reacciones alérgicas de tipo asmático a antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico, otros analgésicos o al colorante tartrazina. Asma Pólipos nasales por asma, que puedan aumentarse por el ácido acetilsalicílico. Hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea. Estar en tratamiento con medicamentos anticoagulantes. Enfermedad de riñón o hígado. Enfermedad del corazón. Hipertensión grave. Tener menos de 16 años. Hallarse en el tercer trimestre de embarazo.

Formato: envase que contiene 20 comprimidos.