-10%
¡En Stock!
SKU
702151.3

Couldina con Paracetamol 20 Comprimidos Efervescentes

Special Price 9,46 € Regular Price 10,51 €

PAGO SEGURO

listado de farmacias

ENVÍO GRATUITO

a partir de 69€

ENTREGA

en 24 / 48 horas
PEDIDOS POR TELÉFONO
HORARIO 10:00 - 18:00

Couldina con paracetamol son comprimidos efervescentes que aparte del paracetamol también contiene clofenamina y fenilefrina. Indicado para ayudar a aliviar los síntomas como fiebre, dolor y alergias leves ocasionadas por los procesos gripales que presenten malestares leves o moderados. Gracias a que son efervescentes, permiten que sea absorbido más rápido por el organismo y como resultado los síntomas comienzan a disminuir.

Es un producto que se debe tener en el hogar, especialmente durante la época de invierno que es cuando los virus respiratorios comienzan a atacar el organismo.

Couldina brinda la ayuda necesaria para que el organismo logre una recuperación rápida y segura. Además, que permite que las personas logren descansar por la noche, esto es fundamental para que la recuperación sea más rápida.

Este es un producto que puede ser diluido en agua o zumo.Es fácil de consumir ya que no tiene sabor, además puede ser suministrado en adolescentes a partir de los 15 años.

Composición: Cauldina cuenta con tres principios activos, cada uno de ellos cuenta con una función específica cuando ingresa al organismo.

  • El paracetamol, actúa ayudando a reducir los dolores y la fiebre.
  • La clorfenamina es un antihistamínico que alivia las secreciones nasales, lagrimeo
  • La fenilefrina actúa como descongestionante nasal.

Contiene 650 mg de paracetamol, 4 mg de maleato de clorfenamina y 10 mg de hidrocloruro de Fenilefrina.

Los demás componentes (excipientes) son: polividona K30, docusato de sodio, ácido cítrico anhidro, hidrógenocarbonato de sodio (bicarbonato de sódio), carbonato sódico anhidro, y sacarina sódica.

Modo de empleo:

  • Los adultos deben disolver un comprimido en un vaso de agua cada 6 a 8 horas. La dosis máxima diaria debe ser 6 comprimidos.
  • En los adolescentes de 15 años, es un comprimido cada ocho horas. No pasar de los 6 comprimidos diarios.

Advertencias: Si la fiebre continúa más de dos días, es preferible suspender su uso y consultar a su médico. Por sus componentes Couldina con paracetamol no debe ser suministrado en personas que presenten algún problema hepático o insuficiencia renal; en caso de realizar un tratamiento con este producto debe realizarse bajo supervisión médica.

Las mujeres embarazadas o que se encuentre en período de lactancia deben consultar a su médico antes de comenzar a tomar este producto. Es importante que no sea suministrado en niños menores de 15 años.

Una de las principales ventajas de este producto es su presentación, ya que son comprimidos efervescentes que se disuelven rápidamente en el agua. Este formato de Couldina es ideal para las personas que tengan un estómago delicado y el uso de los comprimidos tradicionales pueden producirles dolores estomacales.

Además, gracias a que sus principios activos son efervescentes, permiten que actúe casi despues de ser tomado, logrando que las personas puedan continuar con sus actividades diarias.

Lo mejor de Couldina con paracetamol es que no produce sueño. Por lo tanto, puede ser consumido por las personas que conducen maquinarias o autos sin ningún problema.

Formato: Couldina efervescentes viene en una presentación de un envase de 20 comprimidos.