-10%
Out of stock
SKU
715790.8

Gelocatil Plus Paracetamol Cafeína 500mg/65 mg 20 Comprimidos

Special Price 5,13 € Regular Price 5,70 €

PAGO SEGURO

listado de farmacias

ENVÍO GRATUITO

a partir de 69€

ENTREGA

en 24 / 48 horas
PEDIDOS POR TELÉFONO
HORARIO 10:00 - 18:00

Es importante tener en los hogares medicamentos que cuente con una fórmula que permita su uso en varias situaciones de malestar general y cuando se presente hipertermia, Gelocatil Plus, es un medicamento que cuenta con paracetamol y cafeína como principios activos, esto permite que tenga un efecto analgésico y antipirético más rápido y duradero, de amplio espectro. Esto es importante cuando la persona presenta un fuerte dolor de cabeza o fiebre alta.

Estos comprimidos recubiertos permiten reducir los dolores dentales, de cabeza, musculares o de espalda, piernas, además permite aliviar la fiebre; este analgésico contiene cafeína, este es un coadyuvante y permite que el paracetamol sea absorbido rápidamente por el organismo.

Además la cafeína cuenta con un efecto estimulante, lo que le brinda a la persona un efecto de bienestar y energía, de manera que pueda continuar con sus actividades sin ningún problema. Por su dosis es un medicamento que se encuentra recomendado para adolescentes a partir de 16 años y para adultos.

Este medicamento puede ser utilizado para disminuir las cefaleas tensionales, así pueden aliviar los dolores y poder realizar sus actividades diarias sin ningún problema; los comprimidos recubiertos son absorbido más rápido por el organismo, esto se debe a que la cafeína permite que sea absorbido por la mucosa gástrica, así comienza a actuar directamente sobre la zona donde ocurre el dolor.

Se recomienda que si los síntomas no mejoran, o en su lugar empeoran con el uso de Gelocatil Plus, deba consultar a su médico. Además es importante que no se consuma por tiempo prolongado, el paracetamol puede ocasionar daños o reacciones adversas sobre el organismo por su uso prolongado.

De la misma manera, se debe consultar a su médico de confianza para que le indique la dosis de este medicamento, especialmente las personas que presentan alguna afección en el hígado o riñones o cualquier otra enfermedad previa a los síntomas actuales, son pacientes que necesitan otro tipo de dosis, así evitan afectar a su hígado o riñones, o simplemente usar varios medicamentos al mismo tiempo.

Estos comprimidos no deben ser suministrados junto a las bebidas alcohólicas, puede ocasionar daños en el hígado; el paracetamol debe tomarse siguiendo las dosis recomendada por su especialista.

Se recomienda que a medida que los síntomas disminuyan comience a suspender la toma de los comprimidos; en caso que la persona presente problemas gástricos, se recomienda que se consuma con alimentos o bebidas, esto permite que el comprimido sea disuelto de una manera más rápida y no afecte tanto a las paredes del estómago.

Una de las ventajas de este medicamento es que se encuentra libre de gluten, lo que permite que sea suministrado en personas celiacas o que sean intolerante a este complemento alimenticio; además se debe tener cuidado cuando es usado en personas diabéticas, aunque no tiene azúcar, la cafeína puede llegar a elevar el azúcar en la sangre.

Este es un medicamento que comienza a brindar sus efectos como analgésico o antipirético en un lapso de 30 a 45 minutos después de la toma; lo que ayuda a que la persona pueda seguir con sus actividades sin problema, debido a que la cafeína permite que el paracetamol actué más rápido y brinda esa energía que es necesaria para realizar las diversas actividades.

Composición: Gelocatil cuenta con 500mg de paracetamol y 65mg cafeína como principios activos.

Modo de empleo: se debe ingerir 1 comprimido en un lapso de 1 a 4 veces al día, en caso de ser necesario puede tomarse 2 comprimidos en una toma. No debe tomarse más de 6 comprimidos al día.

Advertencias: No debe ser ingerido más de la dosis diaria recomendada, en caso de presentar alguna reacción alérgica a alguno de sus componentes, se recomienda suspender su uso y consultar a su médico. Las mujeres embarazadas o que se encuentre en periodo de lactancia deben consultar a su médico. Manténgase fuera del alcance de los niños, almacene en un lugar fresco y seco, preferiblemente alejado del calor.

Formato: Envase con 20 comprimidos de 500mg/25mg.