Mi cesta (0)

No tiene artículos en su cesta de la compra.

Subtotal: 0,00 €

Gelocatil

La causa por la que más frecuentemente acuden los pacientes a la consulta del médico ya sea de forma aguda o crónica, no es otra que el dolor. Gelocatil es un fármaco eficaz contra el malestar que cursa con un dolor leve a moderado, y es el antipirético por excelencia en adultos y los más pequeños.

En 2017 el paracetamol fue el medicamento más vendido en España, superando incluso al que ha sido líder durante mucho tiempo en lo que se refiere a la venta de medicamentos genéricos, el omeprazol. Es precisamente el paracetamol el principio activo de Gelocatil de los laboratorios Ferrer, un antiinflamatorio no esteroideo (AINE) que carece prácticamente de dicho efecto antiinflamatorio. Pero ¿qué es esto de los AINEs? Se trata de un grupo de fármacos con estructura no esteroidea, es decir, que su núcleo no posee un anillo de tipo colesterol, caracterizado por poseer actividad antiinflamatoria y analgésica, y en algunos casos antipirética, debido a su interacción e inhibición con las moléculas participantes en la cascada de la inflamación.

Filtrar Resultados

Entonces, ¿cómo actúa Gelocatil? Produce inhibición de una variante de la COX-1 (una enzima que se encarga de la conversión del ácido araquidónico -precursor de la cascada de la inflamación- en prostaglandinas, que a su vez son mediadores de la inflamación -COX-2- y agregación plaquetaria) localizada concretamente en el sistema nervioso central, la COX-3. Es por ello por lo que su actividad es más específica y potente contra el dolor de cabeza y la fiebre, siendo mucho menor el bloqueo sobre COX-1 y COX-2 en áreas periféricas como el intestino, donde su inhibición y afectación sobre las prostaglandinas son responsables de su eficacia y reacciones adversas. Así que el perfil de seguridad del paracetamol es mucho mejor que el de otros compañeros de su mismo grupo.

Es este mecanismo de acción el que convierte a Gelocatil en el remedio eficaz contra la fiebre, sin llegar a producir hipotermia, y capacidad para producir analgesia.

Gelocatil Gripe y Gelocatil Gripe Forte, ¿cuál es la diferencia?

Gelocatil Gripe es un preparado disponible en comprimidos y polvo para solución oral, eficaz contra la gripe y el resfriado debido a su composición en paracetamol de 500 mg, pseudoefedrina 30 mg y clorfenamina de 4 mg. Esta asociación resulta especialmente útil en el tratamiento del malestar, rinitis y congestión nasal. Además, gracias a la pseudoefedrina, podría tener acción también frente a la tos seca. Es apto a partir de los 12 años en personas sin hipertensión, problemas del corazón, coagulación o enfermedades hepáticas, como ocurre con la mayoría de los antiinflamatorios. Su administración podrá dividirse en 3 ó 4 tomas diarias en función de los síntomas y no excederse durante más de una semana.

Gelocatil Gripe Forte con Fenilefrina o Gelogrip es un medicamento en polvo para solución oral más potente que Gelocatil pseudoefedrina, con menos probabilidades de producir aumento de la tensión arterial y sedación. Se trata de una combinación de paracetamol 650 mg, 10 mg de fenilefrina y 4 mg de clorfenamina. Por lo que se recomienda su administración cada 6 u 8 horas a partir de los 14 años.

Gelocatil Plus y el poder de la cafeína

Son muchas las personas a las que algunos síntomas producidos por los antigripales les resultan inconvenientes, como la sedación y somnolencia, debido a su ajetreado ritmo de vida. Es por ello por lo que Gelocatil Plus supone una alternativa eficaz para aquellos que no deseen detenerse frente al dolor. La combinación de paracetamol 500 mg y cafeína 65 mg resulta especialmente útil en dolores ocasionales como migraña o jaqueca, problemas dentales y pequeñas contracturas. La cafeína potencia la absorción y duración del efecto del paracetamol, además su efecto vasoconstrictor resulta de provecho en ciertas cefaleas. Es apto únicamente a partir de los 16 años, con un máximo de 6 comprimidos diarios repartidos en 3 ó 4 tomas.

Gelocatil precio y presentaciones

Existen diferentes presentaciones de Gelocatil: desde las formas orales de liberación inmediata como Gelocatil de 1g y Gelocatil 650mg en sobres para tomar directamente a un precio de 4´50€, o los preparados pediátricos en granulado por tan solo 3´09€. Hasta las formas farmacéuticas más comunes como el polvo para solución oral y comprimidos en los casos de Gelocatil Gripe y Gelogrip con un precio que ronda los 7€. Otros como Gelocatil Plus o los formatos análogos de los anteriores en comprimidos oscilan desde los 5€ hasta los 2´60€ respectivamente únicamente en nuestra web.

Gelocatil en niños

Es posible la administración de Gelocatil en la población pediátrica a partir de los 5 años, siguiendo una posología de 4 veces al día con una dosis de 250 mg, aunque podría llegar a 5 sobres diarios en niños con un peso de alrededor 24 kg. En el caso de los sobres granulados de 325 mg su administración se producirá a partir de los 6 años, siendo la dosis habitual de 5 sobres en aquellos con un peso inferior a 33 kg y de 6 sobres al día cuando superen este peso, esta dosificación será adecuada hasta los 11 años. Los formatos de 500 mg podrán ser empleados desde los 14 años siempre que alcancen un peso de al menos 64 kg.

Gelocatil durante el embarazo y la lactancia

A pesar de tratarse de un fármaco bastante seguro, y debido que puede acceder a la leche materna y ser excretado por esta vía, será conveniente comunicar al médico su estado antes de su uso.