-10%
¡En Stock!
SKU
656412.7

Ibudol Ibuprofeno 400 Mg 20 Sobres Suspensión Oral

Special Price 7,01 € Regular Price 7,79 €

PAGO SEGURO

listado de farmacias

ENVÍO GRATUITO

a partir de 69€

ENTREGA

en 24 / 48 horas
PEDIDOS POR TELÉFONO
HORARIO 10:00 - 18:00

La temperatura del organismo es controlada y regulada por el hipotálamo, el cual actúa como termostato, dictando cuál es el grado más adecuado para el organismo en cada situación. Cuando presentamos fiebre la temperatura corporal aumenta, superando los 38°C y produciendo diversos síntomas o malestares.

La fiebre es una de las reacciones que el cuerpo genera al tener una infección. Aunque sea un método terrible para el cuerpo, la fiebre es un mecanismo de adaptación de los procesos donde haya infección, sean producidos por virus o bacterias. Utilizada, además, para que los glóbulos blancos puedan luchar contra cualquier germen que penetre el organismo.

Mediante la fiebre hay un aumento significativo de anticuerpos que, al entrar en contacto con un virus, actúan como escudo, impidiendo la entrada y la proliferación del mismo. Otras proteínas también actúan como barrera y ataque, en presencia de virus.

Ibudol Ibuprofeno 400 Mg 20 Sobres Suspensión Oral es utilizado para tratar fiebres y dolores leves o moderados. Cuando presentes molestias en los dientes, dolor de cabeza, espasmos musculares o simplemente te haya llegado el período menstrual, Ibudol actuará en la zona a tratar para aliviar la inflación en cuestión de minutos.

Este medicamento contiene como principio activo al ibuprofeno, el cual es un derivado no esteróico del ácido propiónico, un ácido graso saturado que inhibe el crecimiento bacteriano. Con propiedades antiinflamatorias, antipiréticas y analgésicas, el ibuprofeno basa su mecanismo de acción en inhibir la síntesis de las prostaglandinas, encargadas del papel esencial en la aparición del dolor, la fiebre y la inflamación en el cuerpo.

El ibuprofeno no causará problemas estomacales, pues puede absorberse rápidamente en el organismo, además, es ampliamente metabolizado por el hígado. Este ingrediente se une muy bien con las proteínas plasmáticas, en un 99% por un período de dos horas, incrementando su poder como analgésico.

La completa eliminación de este analgésico, antipirético y antiinflamatorio es vía renal, al cabo de unas 24 horas, sin dejar residuos en el organismo, haciéndolo uno de los medicamentos más confiables del mercado. Ibudol Ibuprofeno 400 Mg 20 Sobres Suspensión Oral ayuda al completo alivio de los cólicos menstruales leves o dolorosos, los cuales se forman por las contracciones del útero, causando dolores en el abdomen y en la espalda.

Asimismo, tras la ingesta adecuada de este producto con ibuprofeno podrás tratar varios de los problemas que causa la llegada del período, como náuseas, vómito, diarrea, dolores de cabeza, migrañas, mareos, constipación, entre otros.

Cuando una mujer tiene períodos menstruales regulares o está ovulando, su cuerpo libera prostaglandinas, unas sustancias que incrementan las contracciones del útero y eso causa náuseas, mareos y todos los síntomas que los cólicos menstruales llevan de la mano. Por ello, es realmente necesario tener a mano un tratamiento que ayude a que la mujer pueda retomar su rutina rápidamente.

Ibudol, al ofrecerse en sobres, brinda un método alternativo para aquellas personas que no puedan tomar cápsulas o pastillas. Asimismo, actúa desde el primer sorbo, por lo que es un medicamento ampliamente recomendado para tratar dolores de todo tipo.

Por lo anteriormente descrito, te recomendamos adquirir Ibudol en su presentación en sobres de suspensión oral. De esta manera podrás tener en casa el medicamento ideal para tratar todo tipo de molestias en el menor tiempo posible. Una vez que lo hagas, no olvides seguir correctamente las instrucciones de istración para poder disfrutar de sus múltiples beneficios.

Composición: Cada sobre de Ibudol contiene 400 mg de ibuprofeno, entre otros compuestos de la fórmula.

Modo de empleo: Se debe istrar 1 sobre cuando comience el dolor. No se deben tomar más de 3 sobres en un período de 24 horas. Los niños mayores de 12 años tendrán que tomar Ibudol diluido en agua y solo podrán hacer uso de 1 sobre cada 12 horas.

Advertencias: No exceder la dosis recomendada. No istrar a niños menores de 12 años o con menos de 40 kilogramos de peso.
Si el dolor se mantiene por más de 5 días en adultos; y 3 días en adolescentes, consultar a un médico.

Formato: Caja con 20 sobres de 400 mg cada uno.