-10%
Out of stock
SKU
705704.8

Lizipadol Solución Pulverización Local 20ml

Special Price 9,72 € Regular Price 10,80 €

PAGO SEGURO

listado de farmacias

ENVÍO GRATUITO

a partir de 69€

ENTREGA

en 24 / 48 horas
PEDIDOS POR TELÉFONO
HORARIO 10:00 - 18:00

El mecanismo de acción del ambroxol, componente activo principal de Lizipadol Solución Pulverización Local 20ml, se basa en la anestesia local, que calma el dolor y ayuda a la desinflamación de los tejidos cuando se producen cambios bruscos de temperatura en casos de gripe, ya que se produce entonces la proliferación de microorganismos y desencadenan la infección que se radicaliza en la zona faríngea. Estos cambios de temperatura también pueden producirse por consumo de tabaco, reacciones alérgicas o como consecuencia de otras patologías, intoxicaciones o irritación de la mucosa. 

El alivio que brinda Lizipadol al aplicarse es inmediato, debido a que actúa directamente en el área afectada por su aplicación a través del atomizador. No produce problemas gástricos ni pérdida de apetito o interacciones con el resto de la medicación para controlar la gripe o los otros síntomas que estén en curso. 

Se puede usar en niños mayores de 12 años y adultos de todas las edades. No contiene azucares, ni alcohol, tampoco tiene en su composición sustancias fuertes que produzcan reacciones alérgicas que compliquen el estado del paciente.

Composición: Contiene Hidrocloruro de ambroxol 17,86 mg, FOSFATO DIHIDROGENO DISODICO DIHIDRATADO, ALCOHOL ETILICO (ETANOL), POLISORBATO 20.

Modo de empleo: Dirija el atomizador dentro de la boca ligeramente hacia la garganta y otras zonas afectadas; realice 2 a 3 pulverizaciones de 2 a 6 veces al día.

Advertencias: Este medicamento no es genérico, y no suplanta el tratamiento indicado por un especialista. Manténgalo en un lugar fresco y donde los niños no lo encuentren. No exceda la dosis recomendada, no usar en otras áreas del cuerpo. Tiene efectos irritantes en la mucosa ocular y causa adormecimientos sobre el tejido. No está recomendado para menores de 12 años. No usar bajo efectos del alcohol.

Formato: Se presenta en un envase de plástico con atomizador que contiene 20 ml de solución comprimida para uso bucal.