-10%
¡En Stock!
SKU
658582.5

Nurofen 400 Mg 10 Cápsulas Blandas

Special Price 6,51 € Regular Price 7,23 €

PAGO SEGURO

listado de farmacias

ENVÍO GRATUITO

a partir de 69€

ENTREGA

en 24 / 48 horas
PEDIDOS POR TELÉFONO
HORARIO 10:00 - 18:00

El principal activo presente en Nurofen es el Ibuprofeno y es ideal para reducir los distintos tipos de dolores, además de controlar estados febriles.

Este medicamento está indicado para alivio de síntomas leves o moderados como dolor de cabeza, dental, menstrual, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles. Siempre manténgase en comunicación con su médico de confianza en caso de que el cuadro no mejore con la ingesta de Nurofen.

Sus mecanismos de acción podrían deberse a la inhibición de la síntesis periférica de las prostaglandinas debido a su unión competitiva y reversible a la enzima ciclooxigenasa, enzima que transforma el ácido araquidónico en dichas prostaglandinas.

Preste atención a los síntomas como erupción cutánea con picor, hinchazón de la cara, labios o lengua, secreción nasal, dificultad respiratoria o asma en caso de alergia. Si pretende combinarlo con otros medicamentos consulte a su médico y no supere la dosis recomendada ni la duración del tratamiento.

Composición: Ibuprofeno 400 mg, rojo cochinilla (E-124), sorbitol (E-420).

Advertencias: Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños. Conservar por debajo de 30 ºC. No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase. Siempre se recomienda tener una comunicación constante con su especialista de salud antes de istrar este medicamento.

Formato: Nurofen viene en una presentación de 400 Mg y contiene dentro de su envase 10 Cápsulas Blandas para consumo.