-10%
Out of stock
SKU
978064.7

Paracetamol Serra 500 Mg 20 Comprimidos

Special Price 2,75 € Regular Price 3,06 €

PAGO SEGURO

listado de farmacias

ENVÍO GRATUITO

a partir de 69€

ENTREGA

en 24 / 48 horas
PEDIDOS POR TELÉFONO
HORARIO 10:00 - 18:00

Los dolores y el malestar de la fiebre, por lo general, no nos permiten continuar con nuestras rutinas diarias, lo que conlleva a tomar reposo y cuidarnos con medicamentos que realmente ofrezcan resultados rápidos. Si presentas dolores ocasionales leves o moderados en tu cabeza, músculos, espalda o dientes, Paracetamol Serra te ayudará a recuperar tu estado natural.

El producto ayuda a acabar con la fiebre al instante. Adultos y niños mayores de 10 años, pueden utilizar el producto para reducir la fiebre causada por los dolores musculares, o los estados febriles relacionados con el malestar general.

Viene en un diseño compacto, que permite llevarlo a todas partes, de forma segura y cómoda, perfecto para aquellos que desean contar siempre con un aliado para los dolores en el cuerpo.

Composición: Este medicamento contiene paracetamol, sacarina, estearato de magnesio, talco, dióxido de silicio, aroma a naranja, entre otros compuestos.

Modo de empleo:  Para disfrutar adecuadamente de los beneficios de Paracetamol Serra, se debe tomar 1 comprimido cada 4 o 6 horas, dependiendo del dolor que presente. Si es necesario, se puede tomar 2 comprimidos cada 8 horas, 3 veces al día. Esta dosis es para adultos y adolescentes mayores de 15 años.

En el caso de los niños de 10 a 12 años, estos podrán tomar 1 comprimido por toma cada 6 horas, máximo deberán tomar 4 comprimidos al día. Por su parte, los de 12 a 15 años, tendrán que tomar 1 comprimido cada 6 o 4 horas, teniendo en cuenta que solo podrán tomar 5 comprimidos al día como máximo.

Advertencias: Paracetamol Serra es un medicamento, lo que quiere decir que deberá ser prudente y responsable con su ingesta. No exceda las dosis indicadas anteriormente. La sobredosis de Paracetamol Serra puede llevar a sentir mareos, vómitos, pérdida de apetito y dolor abdominal, entre otros síntomas. Mantenga la caja del producto en un lugar seco, seguro y a temperatura ambiente. Colóquela en una zona de difícil acceso para los niños. 

Las personas con enfermedades en el hígado o en el riñón deben tomar dosis especialmente indicadas para ellos. Para conocer esta dosis, deberá asesorarse con su médico de confianza o farmacéutico. El producto no debe ser ingerido por menores de 10 años de edad. No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad.

Formato: Caja de 20 comprimidos de 500 mg.