Mi cesta (0)

No tiene artículos en su cesta de la compra.

Subtotal: 0,00 €

Propalgina

Propalgina es uno de los antigripales más completos del mercado con un amplio espectro de acción frente a 6 síntomas de la gripe y el resfriado: fiebre, dolor de cabeza, mialgias o dolor muscular, congestión, secreción nasal, y tos seca, gracias a la combinación de 5 sustancias diferentes. Como novedad tiene un sabor único con aroma a cola.

Filtrar Resultados

Los componentes que forman parte de Propalgina convirtiéndolo en un medicamento tan efectivo son:

-          Paracetamol: medicamento antiinflamatorio no esteroideo que se caracteriza sobre todo por su actividad antipirética y analgésica.

-          Clorfenamina: antihistamínico de primera generación que actúa a nivel periférico sobre los receptores histaminérgicos frenando la secreción de mucosidad.

-          Fenilefrina: inhibidor de los receptores de histamina de tipo H1 que actúa provocando vasoconstricción y eliminando la inflamación de la mucosa nasal para restablecer la respiración normal.

-          Dextrometorfano: análogo de la codeína, un derivado del opio con actividad analgésica y antitusiva al suprimir el reflejo de la tos a nivel bulbar, que por otro lado carece de los efectos adversos de su precursor.

-          Vitamina C: vitamina esencial que debe ser ingerida a través de la dieta y que forma parte de las estructuras de colágeno, que además se comporta como antioxidante frenando el envejecimiento celular y de esta forma, ayudando a eliminar los residuos tóxicos del organismo e incrementando la actividad del sistema inmune.

Dos de los síntomas más molestos que aparecen en estos procesos infecciosos son mecanismos de defensa que ha desarrollado nuestro cuerpo para librarnos de los patógenos y cuerpos extraños que perturban su bienestar:

La fiebre es debida a la actuación de ciertas sustancias inmunomoduladoras como algunas citoquinas y prostaglandinas que actúan en el hipocampo como respuesta a la invasión por patógenos, para así eliminarlos mediante una elevación de la temperatura. Sin embargo, es un síntoma molesto e invalidante que puede producir dolor a nivel general y que además puede poner en riesgo la salud del paciente, ya que esta hipertermia puede afectar y alterar el funcionamiento normal de las células. Por ello, es importante llegar a una situación en la que la temperatura corporal se encuentre en los valores normales (35´5-37 ˚C) que pueden variar de una persona a otra. En otros casos puede deberse a un defecto cerebral e incluso intoxicación por ciertos fármacos, pero esto solo ocurre en situaciones especiales y no pueden tratarse con los antipiréticos habituales y que, además, nunca se dan durante un proceso gripal.

La tos, por otro lado, es un reflejo que cursa de forma brusca y violenta eliminando el aire contenido en los pulmones a gran velocidad, y es originado a nivel bulbar para la eliminación de cuerpos extraños albergados en el árbol respiratorio incluyéndose la mucosidad. Por lo que sólo es útil suprimirla cuando sea una tos seca, irritativa e improductiva en la que no se consigue eliminar ninguna sustancia perjudicial y que únicamente produce malestar e irritación en el paciente.

Propalgina ha resultado ser un fármaco eficaz contra estos síntomas disminuyendo el malestar durante estos procesos infecciosos que se corresponden con un cuadro autolimitado que cesa con el transcurso de los días, permitiendo sobrellevar de forma más saludable y con mejor ánimo los síntomas de la gripe y el resfriado.

Propalgina plus: un anticatarral muy solicitado.

Propalgina plus es de los medicamentos contra la gripe y el catarro más dispensados en la oficina de farmacia en las estaciones de invierno y primavera. Su uso está autorizado a partir de los 12 años, siguiendo una posología de 1 sobre cada 6 horas. Los mayores de 14 años, sin embargo, pueden aumentar la dosis hasta en 2 sobres más diarios, es decir, realizando las tomas cada 4 horas. Es importante respetar la ingesta establecida de sobres diarios, ya que cada uno contiene 500 mg de paracetamol, y en ninguna circunstancia deben excederse los 3 gramos diarios de acetaminofeno, pues resultaría perjudicial para el hígado y tampoco se ha observado mejoría de los síntomas por encima de esta dosis.

Efectos secundarios y precauciones a seguir durante el tratamiento con Propalgina

Deben evitar este medicamento los pacientes asmáticos y aquellos con hipersensibilidad a ciertos antiinflamatorios, enfermos con patología coronaria, hepática y renal. Las reacciones adversas que pueden aparecer no son graves y no se manifiestan en toda la población. Algunas de ellas se corresponden con cierta somnolencia con lo que debe llevarse cuidado si se ha de manejar maquinaria pesada, mareos, dolor de cabeza, malestar e hipotensión.

Opiniones sobre Propalgina sobres

Propalgina es un medicamento muy completo que ayuda a continuar con el ritmo diario a pesar de los síntomas de la gripe y el resfriado. Es especialmente notable su acción a nivel nasal gracias al alivio casi inmediato de la sensación de taponamiento y supresión del goteo. Además, gracias a su contenido en dextrometorfano también es capaz de mitigar la irritación de garganta y la tos que le acompaña. La vitamina C añadida en su formulación potencia el efecto del resto de principios activos y se comporta incrementando la actividad del propio sistema inmune acortando la duración del proceso infeccioso y las posibles recaídas.

¿Cuál debo tomar? Propalgina y Frenadol

Las principales diferencias entre estos dos anticatarrales radican en su contenido en antihistamínicos diferentes y la cafeína.

Mientras que Porpalgina es eficaz tanto a nivel de supresión de la rinorrea como de la congestión nasal gracias a su contenido en clorfenamina y fenilefrina devolviendo al paciente la capacidad para respirar de forma normal por la nariz, Frenadol sólo es útil frente al síntoma de goteo nasal, ya que está formulado únicamente a base de clorfenamina.

Por otro lado, si eres una persona sensible a la acción de los antihistamínicos y sientes que perturba tu vida cotidiana la sensación de somnolencia, Frenadol está más indicado en este caso, ya que su contenido en cafeína suprime este efecto adverso. Sin embargo, si eres una persona nerviosa, la mejor elección para ti será Propalgina.  

Además, Propalgina puede usarse a partir de los 12 años mientras que Frenadol sólo puede ser administrado a partir de los 14. Esto es debido a la diferencia en cuanto a dosificación entre los principios activos que comparten ambos anticatarrales, siendo las dosis de Frenadol ligeramente superiores a las de Propalgina.

Prospecto de Propalgina

  1. Propalgina, descripción e indicaciones: medicamento catalogado como antigripal debido a su combinación en diferentes principios activos, tales como paracetamol 500 mg, fenilefrina 7´5 mg, clorfenamina 2 mg, dextrometorfano 10 mg y vitamina C 200 mg, eficaces en el tratamiento de síntomas como fiebre, dolor, congestión y rinorrea.
  2. Modo de administración: los niños entre 12 y 14 años pueden tomar 1 sobre cada 6 horas. Los mayores de 14 podrán aumentar la ingesta hasta en 2 sobres, llegando a una administración de 1 sobre cada 4 horas.
  3. Precauciones y advertencias: deben evitar este medicamento pacientes asmáticos y alérgicos a alguno de sus componentes y enfermos con patología coronaria, renal o hepática. Puede producir somnolencia, mareos y malestar con lo que puede disminuir la capacidad de conducción. Las mujeres embarazadas y que estén dando la lactancia tampoco deberán consumir este fármaco.

¿Es Propalgina un antigripal con un buen precio?

Nuestra farmacia online barata ofrece un precio inigualable de este archiconocido antigripal, Propalgina. Su envase de 10 sobres para un tratamiento de 3 días se encuentra a un precio de 7´03 € IVA incluido.