ENVÍOS GRATIS a partir de 29 euros en península

-10%
¡En Stock!
SKU
933572.4

Vincigrip Forte Sabor Cacao 10 Sobres

Special Price 8,01 € Regular Price 8,90 €

PAGO SEGURO

listado de farmacias

ENVÍO GRATUITO

a partir de 29€ en península

ENTREGA

en 24 / 48 horas
PEDIDOS POR TELÉFONO
HORARIO 10:00 - 18:00

VINCIGRIP FORTE, es práctico y se puede tener siempre en casa para atender rápidamente los primeros síntomas de la gripe o catarro. Tiene acción analgésica, antitérmica, antihistamínica y descongestiva de la mucosa nasal, molestias sintomáticas de una infección por virus de la gripe no epidémica, también útil cuando solo se presentan dolores de cabeza asociados al estrés o cansancio, dolores musculares leves y sensación de debilidad que acompaña a estos otros síntomas.

Es de un sabor muy agradable y fácil preparación, ya que es un granulado para solución oral a base de cacao, de allí su sabor a chocolate, ideal para hacer que los niños lo tomen o cualquier persona que requiera el tratamiento. También activa la serotonina, que contribuye a la sensación de alivio y bienestar.

La formulación de Vincigrip Forte, es de rápida absorción y se puede consumir tanto con bebidas calientes como frías, garantiza la rápida solución a los síntomas de la gripe, cuyos efectos se sienten desde la primera toma, con la descongestión nasal, se respira mejor, la fiebre desaparece y se alivia el dolor de cabeza, el ardor o fatiga en los ojos disminuye y el malestar muscular, molestias en la piel y debilidad, se calman paulatinamente hasta que se completa el tratamiento. La toma nocturna ayuda a dormir mejor.

Composición: Paracetamol 650 mg, Pseudoefedrina Hidrocloruro 30 mg, Clorfenamina maleato 4mg.

Modo de empleo: Tomar un sobre granulado en la mañana, disuelto en agua, infusión o zumo de frutas. Repita el tratamiento por la noche antes de acostarse de ser necesario.

Advertencias: no usar en pacientes hipertensos o si la victima presenta tensión alta, si tiene problemas de la glándula tiroides (como por ejemplo hipertiroidismo) o si padece alguna enfermedad del corazón como la enfermedad coronaria grave o angina de pecho, si el paciente es alérgico a cualquiera de los componentes, tampoco es viable en pacientes con deficiencia renal o hepática, ni en personas bajo tratamiento con antidepresivos o para el mal de Parkinson. Mujeres embarazadas o en periodo de lactancia ni menores de 12 años. Guárdelo fuera del alcance de los niños. Nunca sobrepase la dosis recomendada, nunca tome este ni algún otro medicamento bajo efectos del alcohol, evite conducir vehículos y maquinarias.

Formato: este formato contiene 10 sobres de granulado de sabor cacao.